Сравниваем Цефекон и Нурофен

Сравниваем Цефекон и Нурофен | Определяем лучший

Популярный в педиатрии препарат

Только одна форма выпуска – суппозитории

Хорошо снижает температуру тела

Действие начинается через 30 минут

Парацетамол в составе относится к наиболее безопасным обезболивающим и жаропонижающим веществам

Противопоказано применять при диарее

Выпускается только для детей до 12 лет

Много форм выпуска

Не рекомендовано применять для совсем маленьких детей

Можно применять с 3 месяцев

Хуже убирает жар и воспаление

Обладает выраженным противовоспалительным эффектом

Хорошо помогает при денталгии

Выпускается отдельно для применения в детском возрасте

Описание средства Цефекон

Суппозитории Цефекон выпускаются специально для детей до 12 лет. Препарат содержит парацетамол, который является одним из наиболее безопасных НПВС и может применяться для самых маленьких и женщин при беременности. Производитель – Нижфарм, РФ.

Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Вещество Противовоспалительный эффект выражен слабо, так как пероксидазы угнетают действие НПВС на циклооксигеназу.

Исследования и эффективность

Парацетамол входит в список важнейших препаратов ВОЗ. Это безопасный и эффективный анальгетик для детей и беременных. Он применяется для уменьшения лихорадки в любом возрасте. Вещество используется для купирования легкого и умеренного болевого синдрома.

Применение в виде суппозиториев позволяет быстро достичь желаемого результата с наименьшими рисками.

В последние годы появилась информация о гепатотоксическом действии вещества. При повышении рекомендуемой дозировки есть риск тяжелого поражения печени. Бесконтрольное применение парацетамола грозит желудочными кровотечениями. Передозировка может стать причиной острой почечной недостаточности.

Acetaminophen — Compound Summary. PubChem. The National Library of Medicine. 2011.

WHO Model List of Essential Medicines. WHO. 2012.

N. V. Chandrasekharan, Hu Dai, K. Lamar Turepu Roos, Nathan K. Evanson, Joshua Tomsik, Terry S. Elton, and Daniel L. Simmons. «ЦОГ3: разновидность ЦОГ1, ингибируемая ацетаминофеном и другими анальгетиками и антипиретиками = COX-3, a cyclooxygenase-1 variant inhibited by acetaminophen and other analgesic/antipyretic drugs: Cloning, structure, and expression» 2002.

Противопоказания

Средство Цефекон не назначается при гиперчувствительности к составу. Также свечи противопоказаны до 1 месяца. С осторожностью лекарство применяется при заболеваниях кровеносной системы, синдроме Жильберна, тяжелых болезнях почек и печени.

Побочные симптомы

Возможными нежелательными симптомами от приема средства Цефекон выделяют:

болезненность в животе, рвоту, тошноту;

зуд, аллергические симптомы, отек Квинке.

При долгом использовании лекарства в большой дозировке отмечается нефротоксическое и гепатотоксическое действие. Есть риск гемолитической анемии, нефрита.

Дозировка

Суппозитории Цефекон вводятся ректально. Дозировка зависит от возраста. Разовая доза – 10-15 мг/кг 2-3 раза каждые 5-6 часов. Максимальная дозировка не должна превышать 6- мг/кг.

При длительной лихорадке от 3 дней нужно обратиться к педиатру. Не следует применять средство Цефекон с другими средствами, что содержат парацетамол. При использовании свечей более недели нужно сдавать анализ крови и контролировать состояние печени.

Кому подходит

Цефекон назначается от 3 месяцев до 12 лет. Действие средства направлено на снижение температуры и утоление боли при ОРЗ, гриппе, распространенных детских инфекциях. Свечи можно использовать, когда боль возникает при ожогах и травмах.

Описание средства Нурофен

Обезболивающее и жаропонижающее лекарство Нурофен содержит в составе ибупрофен. Препарат выпускается в разных лекарственных формах для взрослых и детей.

Действие ибупрофена направлено на ингибирование медиаторов боли, воспалительных реакций и гипертермии. Оказывает быстрый обезболивающий эффект. Действие продолжается 8 часов.

Читать еще:  Сравниваем Фосфоглив и Урсосан

Исследования и эффективность

Ибупрофен относится к НПВС, производным пропионовой кислоты. Основные эффекты – противовоспалительный, жаропонижающий. Широко применяется для купирования боли у детей и взрослых. Обладает широким спектром действия.

Нурофен хорошо себя зарекомендовал при острых воспалительных заболеваниях. Препарат благоприятно воздействует на детей при респираторных заболеваниях, что сопровождаются лихорадкой. Многие исследования показали положительный эффект лекарства при нарушениях со стороны органов дыхания, нервной и ССС.

При сравнении парацетамола и ибупрофена не выявлено существенных различий в скорости действия препарата и выраженности жаропонижающего эффекта. Ибупрофен является одним из немногих НПВС, которые имеют благоприятную гастроэнтерологическую переносимость.

Нурофен имеет несколько форм выпуска, что будет дополнительным преимуществом. Стоит выделить и то, что лекарство имеет удобную схему применения – 3 раза в день.

Источник: «Доказательная база эффективности и безопасности применения ибупрофена в педиатрии». Марушко Ю.В. УМЖ. 2013.

Противопоказания

Нурофен нельзя применяться при следующих состояниях и патологиях:

Цефекон и Нурофен

Болеть всегда неприятно, но это ощущение ничтожно по сравнению с чувством беспомощности, если болен твой ребенок. И конечно, мы готовы сделать все, чтобы облегчить его состояние. Наиболее распространенными тревожными симптомами являются боль и повышение температуры. Существует два препарата, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения для этих целей в педиатрии — это парацетамол (Цефекон) и ибупрофен (Нурофен). На фармацевтическом рынке лекарств, содержащих такие действующие вещества, представлено огромное количество во всевозможных формах выпуска.

Какая разница между ними?

Есть противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Прежде всего, это состав.

Цефекон Д — действующим веществом является парацетамол, ненаркотический анальгетик-антипиретик (жаропонижающее), противовоспалительной активностью не обладает, на слизистую желудочно-кишечного тракта не влияет. Применяется в детской практике с 1955 года и долгое время был единственным рекомендованным препаратом с точки зрения безопасности и эффективности.

Нурофен — активный компонент ибупрофен, НПВС (нестероидное противовоспалительное средство). Как обезболивающий и жаропонижающий препарат у взрослых используется с 1974 г. и более 30 лет – как безрецептурный препарат. В настоящее время многочисленные клинические исследования подтвердили его эффективность и безопасность у детей. Ибупрофен по сравнению с парацетамолом характеризуется более быстрым началом и большей продолжительностью действия — до 8 часов.

Показания к применению

  • как жаропонижающее средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях на протяжении не более 3х дней;
  • в качестве болеутоляющего средства при головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах – не более 5 дней.

Лекарственная форма: сироп или свечи

Цефекон Д суппозитории ректальные для детей по 50 мг, 100 мг или 250 мг, 10шт в упаковке. Нурофен суспензия для приема внутрь 100мг/5мл с клубничным или апельсиновым вкусом во флаконах с дозатором по 100, 150 и 200 мл. Также Нур. доступен в форме ректальных свечей по 60мг (по 10шт.).

В детской практике широко применяются и сиропы, и ректальные суппозитории. Сиропы для маленьких детей доступнее таблеток с точки зрения глотания, частично маскируют неприятный вкус лекарства и быстро всасываются в желудке, а значит, и начинают действовать быстрее, чем таблетки. Фармакологический эффект при применении сиропов развивается через 30-40 минут после приема. Субъективно, недостатком суспензии Нур. является чересчур сладкий приторный вкус, который вызывает «першение» в горле — стоит дать ребенку запить.

Как быстро начинают действовать свечи? При температуре тела ректальные суппозитории быстро расплавляются и всасываются в системный кровоток. Действие начинается в течение 15-20 минут после введения и формально может быть приравнено к инъекции: анатомически часть препарата при ректальном введении всасывается непосредственно в кровь, минуя печень, где препараты метаболизируют и разрушаются. В результате эффект будет более быстрым и продолжительным, чем при пероральном приеме.

С точки зрения педиатрии ректальные свечи являются идеальной лекарственной формой — действуют быстро и с минимальным дискомфортом для пациента. Это действительно так, но лет примерно до двух. Большинство известных мне детей постарше начинают активно возражать против этого пути введения, а психологический момент лечения для таких пациентов очень важен.

Читать еще:  Обзор препаратов Эргоферон и Циклоферон

Производитель

Нурофен — брендовый препарат британской компании Рекитт Бенкизер Хелскэр Лимитед, мирового лидера по производству товаров для здоровья и бытовой химии. Суспензия Н. с апельсиновым вкусом производится подразделением компании в Индии .

Цефекон Д выпускается немецкой компанией STADA на АО «НИЖФАРМ», в России .

Можно ли после Цефекона давать Нурофен?

Препаратом первого выбора во многих странах все еще остается парацетамол. Его отличительным свойством является выраженное жаропонижающее действие при ОРВИ, но низкая эффективность при лихорадке, вызванной бактериальной инфекцией. Если Цефекон не снизил температуру или дал кратковременный эффект — следует обратиться к врачу. В случаях, если это невозможно — не превышайте дозировку или частоту приема парацетамола , можно попробовать жаропонижающее средство другой химической структуры, например, Нурофен.

Через сколько после Цефекона можно дать Нурофен? В случае неэффективности первого: через 1-4 часа после применения свечей.

По возможности следует избегать применения этих препаратов вместе — это может повысить риски возникновения побочных эффектов. Существуют комбинированные препараты парацетамола с ибупрофеном для взрослых, считается, что такая комбинация усиливает противоболевой эффект монопрепаратов. Но, на сегодняшний день достоверных клинических данных об эффективности такой комбинации нет, как и опыта применения в детской практике.

В любом случае важно помнить, что лихорадка является защитной реакцией организма, и сбивать температуру, если она не превышает 38, состояние пациента не вызывает серьезных опасений или нет серьезных заболеваний ЦНС, не следует.

Что лучше выбрать?

К ответу на этот вопрос можно подойти с разных точек зрения:

  1. В зависимости от возраста ребенка. Свечи Цеф. Д рекомендованы к применению с 3-х месяцев, с 1-месяца могут назначаться строго по рекомендации врача. Нур. не показан до 3х месяцев и в возрасте от 3 до 6 месяцев должен применяться с осторожностью.
  2. С точки зрения показаний к применению. Для устранения боли воспалительного характера, например, при отитах, прорезывании зубов, целесообразнее выбрать Нур. за счет наличия периферического противовоспалительного действия.
  3. С учетом индивидуальной чувствительности, состояния пациента и наличия противопоказаний:

  • Чувствительность к действию препаратов у различных людей неодинакова и определяется опытным путем. Кому-то лучше помогает парацетамол, кому-то ибупрофен.
  • При состояниях, сопровождающихся рвотой, лучше применять свечи, при поносе, к примеру, предпочтительнее пероральный способ введения.
  • Противопоказаниями к приему Нур. у детей является масса тела до 6 кг, наличие язвенной болезни желудка, кровоточивости или бронхиальной астмы (с аллергией на аспирин в анамнезе). Цеф. не следует применять при наличии заболеваний печени и почек.

Стоимость Нур-на в свечах в 2-3 раза превышает стоимость оппонента. Если говорить о цене суспензии, уместно будет пересчитать по стоимости препарата на 1 прием: флакон 200мл рассчитан примерно на 40 приемов, и цена в таком случае превышает стоимость применения одной свечи Цефекон Д примерно в 1,5 раза.

Нурофен или Цефекон: что лучше

Нурофен

Лекарство производится в форме таблеток, капсул, суппозиториев, геля и суспензии. В каждой таблетке или капсуле содержится 200 либо 400 мг ибупрофена. Также выпускаются таблетки Нурофен лонг, имеющие в своем составе 0.2 г ибупрофена и 0.5 г парацетамола.

В 5 мл суспензии для детей находится 100 мг ибупрофена. Концентрация геля составляет 5%.

Ректальные свечи для детей содержат 60 мг ибупрофена.

Производитель Нурофена – Рекитт бенкизер, Великобритания. Стоимость средства – о 85 до 352 рублей.

Нурофен применяют, как симптоматическое средство при зубной, суставной, менструальной, головной, мышечной, ревматической боли. Также препарат назначают при невралгии и признаках гриппа и простуды.

  • Язва, перфорация, воспалительные заболевания ЖКТ
  • Непереносимость ибупрофена
  • Нарушение свертываемости крови
  • Беременность (3 триместр)
  • Печеночная, сердечная, печеночная дисфункция.

Нурофен в таблетках и капсулах используют в количестве 0.2-0.8 г за раз. Препарат применяют до 4 раз в сутки. При наступлении лечебного действия дозировку уменьшают до 0.8 г в сутки. Это количество делят на несколько применений.

Свечи вводят в анальный проход детям, возрастом от 3 месяцев и весом от 6 кг. Доза – 10 мг/кг. Суппозитории можно ставить через каждые 6 часов.

Мазь или гель наносят на пораженную область до 4 раз в сутки. После достижения действия средство применяют дважды в сутки.

Нурофен может спровоцировать ряд негативных реакций. Это нарушение работы иммунной, нервной, мочевыделительной, лимфатической, пищеварительной, кровяной, сердечной, зрительной, дыхательной, сосудистой системы. Также возможно расстройство работы желчевыводящих органов или печени и изменение лабораторных показателей.

Цефекон

Лекарство производится в виде суппозиториев. В свечах для детей содержится 100 мг, 250 мг, 50 мг парацетамола. В суппозиториях для взрослых находится салициламид (6 г), напроксен (75 мг), кофеин (50 мг).

Производитель лекарства – Нижфарм, Россия. Стоимость Цефекона – 35-100 рублей.

Препарат назначают, как обезболивающее лекарство при легкой и средней боли, вызванной болезнями локомоторной системы, миалгией, невралгий. Препарат применяют при лихорадке, дисменорее, зубной боли, воспалительных и инфекционных процессах.

  • Проктит
  • Язва и кровотечения из ЖКТ
  • Беременность
  • Гипертония
  • Непереносимость компонентов лекарства
  • Болезни крови
  • Пожилой возраст
  • Вес менее 6 кг для детей
  • ХОБЛ
  • Органические болезни сердца и сосудов
  • Почечная либо печеночная дисфункция
  • Лактация
  • Закрытоугольная глаукома.

Суппозитории для взрослых используют после клизмы. Одну свечу вводят 1-3 раза в день. После этого нужно прилечь на 40 минут. Длительность терапии 3-5 дней.

Нурофен для детей применяют, рассчитывая дозу 10 мг/кг. Среднее количество в сутки – 20-30 мг/ кг.

Суппозитории можно вводить не чаще, чем раз в 6 часов. Лечение должно быть краткосрочным и занимать до 3 дней.

Цефекон может спровоцировать нервные, иммунные, слуховые, сердечные, пищеварительные нарушения. Также возможно расстройство со стороны кроветворной системы, почек либо печени.

Что лучше? Сравнение препаратов

Чтобы понять, что лучше Цефекон или Нурофен, нужно сравнить препараты. Сходства лекарств в том, что они обладают жароснижающим эффектом и быстро снимают боль. Средства можно приобрести без рецепта.

Оба препарата выпускаются в виде суппозиториев. Но Нурофен также производится в форме таблеток, геля, суспензии и капсул.

У средств масса различий. Во-первых, они имеют различный базовый состав. Цефекон содержит парацетамол. В свечах для взрослых может находится кофеин, напроксен и салициламид. В составе Нурофена имеется ибупрофен и иногда парацетамол.

Действие Цефекона отмечается через пол часа. Эффект Нурофена в виде сиропа и таблеток наступает через 20 минут, а суппозиториев – через 10 минут.

Цефекон лучше снижает температуру. Преимущество Нурофена в том, что его действие более длительное.

Первое средство разрешается применять с 5 лет, а второе – с 6 лет. Причем Цефекон и Нурофен можно давать детям и взрослым вместе с интервалом 1-4 часа.

Но одновременно использовать Цефекон и Нурофен не рекомендовано. Это может усилить риск развития и интенсивность негативных реакций.

Нурофен имеет больше противопоказаний и побочных симптомов, чем Цефекон. Поэтому при лечении детей лучше выбирать последнее средство. Однако, если заболеванию сопутствует воспаление, то предпочтение стоит отдавать ибупрофену.

Цена Нурофен в форме суппозиториев в 2-3 раза больше, чем у Цефекона.

Одновременное применение

Многие педиатры и терапевты выбирают парацетамол, обладающий сильным жароснижающим эффектом при ОРВИ. Но препарат малоэффективен при лихорадке, спровоцированной бактериями.

Врачи допускают совместное применение Цефекона и Нурофена. Если парацетамол малоэффективен, то ибупрофен допускается применять по прошествии 1-4 часа после использования свечей с парацетамолом.

Однако не стоит принимать Нурофен и Цефекон одновременно. Это повысит вероятность развития побочной симптоматики.

Примечательно, что для взрослых выпускаются комбинированные средства, содержащие ибупрофен и парацетамол. Хотя такое сочетание не было изучено. Поэтому неизвестно какие реакции может вызвать совместное использование препаратов.

Источники:

http://expertology.ru/sravnivaem-tsefekon-i-nurofen-opredelyaem-luchshiy/
http://www.kliwi.ru/2017/03/tsefekom-ili-nurofen-chto-luchshe.html
http://lekhar.ru/lekarstva/obezbolivajushhie-preparaty/nurofen-ili-cefekon/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему:

Adblock
detector